Qui sommes-nous ?

Le Syndicat Intercommunal de Collecte et de Traitement des Ordures Ménagères de Coulonges-Champdeniers (SICTOM) est un établissement public de coopération intercommunale.
L’objectif du SICTOM est d’assurer aux habitants des 21 communes du territoire la meilleure prestation à un coût maîtrisé.
Les Communautés de Communes désignent les délégués au prorata du nombre d’habitants de chaque commune. Ces délégués forment le Comité Syndical qui est chargé de prendre les décisions. Liste des élus ci-dessous.
Le SICTOM encourage la démarche de tri en mettant à disposition 3 déchetteries et 65 points d’apport volontaire.
C’est grâce au tri que les déchets sont valorisés.

 Carte des 2 Communautés de Communes

carte sictom Coulonges Champdeniers

Le SICTOM à votre service :

– 20 rue de l’épargne 79160 Coulonges-sur-l’Autize

Pour toutes demandes de renseignements,
Horaires d’accueil public :
lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 9h00 à 12h00
mercredi : de 14h00 à 17h00

tél. : 05 49 06 81 45 / fax : 05 49 06 81 47

mail : sictom.coul.champ@wanadoo.fr

PÔLE ADMINISTRATIF ET TECHNIQUE :

Bernadette Jamain - Sécrétariat / Comptabilité

Bernadette Jamain
Sécrétariat / Comptabilité

DSC01623

Stéphanie Grimault
Technicienne, Responsable de la gestion de la collecte des déchets

 L’ÉQUIPE DE COLLECTE :

René PETRAULT
RAMASSAGE À VOTRE PORTE
de gauche à droite
David Maingault,
Jean-Michel Audurier
Jean-Michel AUDURIERpas-photo

René Pétrault,
Antoine Monceau

COLLECTE SÉLECTIVE
de gauche à droite
Antoine Monceau,
Laurent Niveau,
David Maingault

 Notre ÉQUIPE DÉCHETTERIE :

Déchetterie d’ARDIN
Pierrick Chouc

Déchetterie de CHAMPDENIERS
Gilbert Vernon

Déchetterie de LA CHAPELLE THIREUIL
Alain Bonneau

Des ÉLUS à votre écoute :

Denis ONILLON, Président
La Chapelle Thireuil
MASSON Xavier, Vice-Président
Champdeniers-Saint-Denis
ARNAUD Robert, Vice-Président
Coulonges-sur-l’Autize
TEXIER Cédric, Vice-Président
Sainte-Ouenne
GOURDIEN Dominique, Vice-Président
Saint-Pompain
Les Délégués :
COBLARD Micheline,
Ardin
CLEMENT Philippe,
Ardin
MOREAU David,
Le Beugnon
YAHIA Jocelyne,
Béceleuf
JUILLET Kévin,
Le Busseau
CARTRON Anne-Marie,
Coulonges-sur-l’Autize
DIEUMEGARD Julien,
Coulonges-sur-l’Autize
RENAUD Maryline,
Coulonges-sur-l’Autize
BAUDOUIN Wilfried,
Faye-sur-Ardin
BASTY Jean-Pierre,
Fenioux
FOULADOUX Mathieu,
Puy Hardy
BEAUBEAU Alain,
Saint-Laurs
RENOUX Denis,
Saint-Maixent-de-Beugné
SISSOKO Ousmane,
Saint-Pompain
HERISSE Patrice,
Scillé
PILIPIUK Pascale,
Champdeniers-Saint-Denis
BONNEAU Eric,
Champdeniers-Saint-Denis
MORILLE Philippe,
La Chapelle-Bâton
BOISSON Romain,
Cours
RAYMOND Christian,
Pamplie
BRAUX Martial,
Saint-Christophe-sur-Roc
DELPLANCQ Thierry,
Surin
BOUNIOT Frédéric,
Xaintray